Association sportive
Programme de l'AS - année scolaire 2019-2020
ASSOCIATION SPORTIVE LYCEE BICHAT
Cross / Escalade / Ski Nordique
Calendrier prévisionnel 2019-2020
MODIFIÉ
Les sorties sont données à titre indicatif et peuvent être reportées ou bien annulées en fonction des conditions météorologiques et des priorités de l’A.S. (enneigement, qualifications, divers championnats…).
En cas d’annulation d’une activité, repli escalade sur SAE de 15h00 à 17h00 au gymnase du collège affiché au plus tard le mardi à 14h00.
Licence obligatoire
9/10 Escalade mur du collège 15h00
9/10 "Tournoi du Renouveau" – rugby féminin
16/10 Escalade mur du collège 15h00
16/10 AS Tennis 13h15-15h00 (selon météo)
16/10 compétition UNSS Run and Bike (Bourg-en-Bresse)
6/11 Escalade mur du collège 15h00
6/11 AS Tennis 13h15-15h00 (selon météo)
13/11 Escalade mur du collège 15h00
13/11 Run and Bike et / ou Cross – préparation deux tours du lac (13 km) 13h30-15h30
20/11 Cross départemental Pont d’Ain inscription et horaires voir affichage
27/11 Escalade mur du collège 15h00
27/11 ou 4/12 amical rugby féminin
4/12 Escalade « Challenge du Mont Blanc » 15h00-17h00
11 /12 Cross académique (équipes qualifiées) ou VTT (Plaine de Port) voir affichage
18/12 Trail Nocturne Belley inscription et horaires voir affichage
Janvier/février 2020 AS Ski Nordique, sous réserve d’enneigement suffisant, en partenariat avec le collège de Nantua (mutualisation des transports et groupes de niveau)
Matériel obligatoire : ski skating bâtons chaussures location possible sur site, gants vêtements techniques... Lieux de pratique voir affichage Plateau de Retord, Lachat Giron, La Pesse Sur Lyand...
8/01 Ski nordique 13h15 à 17h00
15/01 Ski nordique 13h15 à 17h00
22/01 Ski nordique 13h15 à 17h00
29/01 Ski nordique 13h15 à 17h00
5/02 Ski nordique 13h15 à 17h00
12/02 Ski nordique 13h15 à 17h00
19/02 Ski nordique 13h15 à 17h00
Programme prévisionnel :
Sortie demi-journée à Lélex (test niveau pour groupe)
Sortie journée au Grand Bornand
Un samedi en journée station (Flaine)
Une ou deux sorties en minibus (Lélex)
11/03 sortie journée ski nordique pique-nique 8h00/17h00
18/03 Escalade mur du collège 15h00/17h00
18/03 VTT randonnée Plaine de Port (vélo chambre à air + casque) 13h30-16h00
25/03 Escalade mur du collège 15h00/17h00
25/03 VTT randonnée La Colonne (vélo chambre à air + casque) 13h30-16h00
1/04 Escalade mur du collège 15h00/17h00
1/04 ou 8/04 match retour amical rugby et championnat académique rugby féminin
8/04 Escalade mur du collège 15h00 17h00
15/04 Escalade falaise de Cerdon 13h30/17h00 inscriptions et horaires voir affichage
15/04 AS Tennis ou Kayak
6/05 Escalade falaise de Cerdon 13h30/17h00 inscriptions et horaires voir affichage
6/05 AS Tennis ou Kayak
13/05 Escalade falaise de Cerdon 13h30/17h00 inscriptions et horaires voir affichage
13/05 AS Tennis ou Kayak
20/05 Pas d’activité à l’A.S.
27/05 Escalade 15h00/17h00
3/06 CCF EPS Rattrapage pas d’A.S.