En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Association sportive

Par admin xavier-bichat, publié le jeudi 17 avril 2014 11:38 - Mis à jour le vendredi 4 octobre 2019 15:22

Programme de l'AS - année scolaire 2019-2020

 

ASSOCIATION SPORTIVE LYCEE BICHAT

Cross / Escalade / Ski Nordique

 

Calendrier prévisionnel 2019-2020

 

MODIFIÉ

 

 

Les sorties sont données à titre indicatif et peuvent être reportées ou bien annulées en fonction des conditions météorologiques et des priorités de l’A.S. (enneigement, qualifications, divers championnats…).

 

En cas d’annulation d’une activité, repli escalade sur SAE de 15h00 à 17h00 au gymnase du collège affiché au plus tard le mardi à 14h00.

 

Licence obligatoire

 

 

9/10 Escalade mur du collège 15h00

 

9/10 "Tournoi du Renouveau" – rugby féminin

 

16/10 Escalade mur du collège 15h00

 

16/10 AS Tennis 13h15-15h00 (selon météo)

 

16/10 compétition UNSS Run and Bike (Bourg-en-Bresse)

 

6/11 Escalade mur du collège 15h00

 

6/11 AS Tennis 13h15-15h00 (selon météo)

 

13/11 Escalade mur du collège 15h00

 

13/11 Run and Bike et / ou Cross – préparation deux tours du lac (13 km) 13h30-15h30

 

20/11 Cross départemental Pont d’Ain inscription et horaires voir affichage

 

27/11 Escalade mur du collège 15h00

 

27/11 ou 4/12 amical rugby féminin

 

4/12 Escalade « Challenge du Mont Blanc » 15h00-17h00

 

11 /12 Cross académique (équipes qualifiées) ou VTT (Plaine de Port) voir affichage

 

18/12 Trail Nocturne Belley inscription et horaires voir affichage

 

Janvier/février 2020 AS Ski Nordique, sous réserve d’enneigement suffisant, en partenariat avec le collège de Nantua (mutualisation des transports et groupes de niveau)

 

Matériel obligatoire : ski skating bâtons chaussures location possible sur site, gants vêtements techniques... Lieux de pratique voir affichage Plateau de Retord, Lachat Giron, La Pesse Sur Lyand...

 

8/01 Ski nordique 13h15 à 17h00

15/01 Ski nordique 13h15 à 17h00

22/01 Ski nordique 13h15 à 17h00

29/01 Ski nordique 13h15 à 17h00

5/02 Ski nordique 13h15 à 17h00

12/02 Ski nordique 13h15 à 17h00

19/02 Ski nordique 13h15 à 17h00

 

Programme prévisionnel :

Sortie demi-journée à Lélex (test niveau pour groupe)

Sortie journée au Grand Bornand

Un samedi en journée station (Flaine)

Une ou deux sorties en minibus (Lélex)

 

 

 

 

 

11/03 sortie journée ski nordique pique-nique 8h00/17h00

 

18/03 Escalade mur du collège 15h00/17h00

 

18/03 VTT randonnée Plaine de Port (vélo chambre à air + casque) 13h30-16h00

 

25/03 Escalade mur du collège 15h00/17h00

 

25/03 VTT randonnée La Colonne (vélo chambre à air + casque) 13h30-16h00

 

1/04 Escalade mur du collège 15h00/17h00

 

1/04 ou 8/04 match retour amical rugby et championnat académique rugby féminin

 

8/04 Escalade mur du collège 15h00 17h00

 

15/04 Escalade falaise de Cerdon 13h30/17h00 inscriptions et horaires voir affichage

 

15/04 AS Tennis ou Kayak

 

6/05 Escalade falaise de Cerdon 13h30/17h00 inscriptions et horaires voir affichage

 

6/05 AS Tennis ou Kayak

 

13/05 Escalade falaise de Cerdon 13h30/17h00 inscriptions et horaires voir affichage

 

13/05 AS Tennis ou Kayak

 

20/05 Pas d’activité à l’A.S.

 

27/05 Escalade 15h00/17h00

 

3/06 CCF EPS Rattrapage pas d’A.S.