En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Les spécificités du lycée

Les spécificités du lycée

Par admin xavier-bichat, publié le jeudi 17 avril 2014 10:08 - Mis à jour le lundi 24 février 2020 18:24

 

Lycée général et technologique

 

- Seconde Générale et Technologique

TRONC COMMUN : 26h30 par semaine (dont 13h00 en groupe à effectif réduit)

Disciplines :

FRANCAIS - 4h00

MATHEMATIQUES - 4h00

HISTOIRE-GEOGRAPHIE - 4h00

LANGUE VIVANTE A 3h00 - ANGLAIS

LANGUE VIVANTE B 2h30 - ALLEMAND, ESPAGNOL ou ITALIEN

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES - 1h30

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE - 1h30

PHYSIQUE-CHIMIE - 3h00

SNT (SCIENCES NUMERIQUES ET TECHNOLOGIE) - 1h30

EMC (ENSEIGNEMENT MORAL ET CIVIQUE) - 0h30

EPS (EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE) - 2h00

 

- Section Européenne anglais :

Tout élève entrant en Seconde GT (affecté au lycée) peut postuler (1h00 d'anglais et 1h00 de DNL, Discipline non linguistique, SVT ou SES)

 

- Enseignements optionnels généraux (2 à 3h00 par semaine) :

Option EPS

Langue vivante 3 Espagnol

Théâtre

Latin

 

- Enseignements optionnels technologiques (1h30 par semaine) :

Santé et social

Biotechnologies

 

Les filières après la Seconde

VOIE GENERALE : 3 SPECIALITES au choix à choisir parmi :

Pas de "menu" imposé, l'élève choisit librement.

HISTOIRE, GEOGRAPHIE, GEOPOLITIQUE ET SCIENCES POLITIQUES

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES

LANGUES, LITTERATURE ET CULTURE ETRANGERES : ANGLAIS

MATHEMATIQUES

PHYSIQUE-CHIMIE

SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE

NUMERIQUE ET SCIENCES INFORMATIQUES

ARTS : THEATRE*

HUMANITES, LITTERATURE ET PHILOSOPHIE*

LITTERATURE ET LANGUES ET CULTURE DE L'ANTIQUITE : LATIN*

SCIENCES DE L'INGENIEUR*

Les spécialités suivies d'un * seront suivies au lycée Arbez-Carme ou au lycée Painlevé.

 

Voie technologique :

ST2S : Sciences et Technologies et la Santé et du Social

 

Lycée professionnel

- Classe de 3ème prépa. métiers

 

- Baccalauréat professionnel ASSP (Accompagnement, soins services à la personne) option "Structure" – Formation en trois ans avec 22 semaines de formation en milieu professionnel

 

- Sections sportives (VTT/Cyclisme – Rugby féminin – Ski de fond/Biathlon)

----

- CAP Accompagnement Educatif Petite enfance (en un an, post-diplôme de niveau IV ou V)

Les sections sportives

VTT/Cyclisme

Trois entraînements hebdomadaires + un entraînement musculaire spécifique

Tests d'entrée : le mercredi 20 mai 2020 (toute la journée) - épreuves physiques et entretien de motivation

 

Ski nordique/Biathlon

Pôle espoir interrégional ski nordique/biathlon depuis la rentrée 2016

Deux à trois entraînements hebdomadaires avec coach breveté d'Etat

Tests d'entrée : le mercredi 6 mai 2020 (toute la journée) - épreuves physiques et entretien de motivation (ski roue classique et skate course à pied)

 

Rugby féminin

Deux entraînements hebdomadaires + des entraînements musculaires spécifiques si besoin

Tests d'entrée : le mercredi 13 mai 2020 (toute la journée) - épreuves

 

Internat et demi-pension – tarifs 2020 

INTERNAT : tarif annuel 1740 €

DEMI-PENSION 5 jours : tarif annuel 591.60 €

DEMI-PENSION 4 jours : tarif annuel 469.20 €

Ticket repas élève

Le carnet de 10 tickets 35 €